Температура воздуха составляет 2 градуса ниже нуля. Небо затянуто серебристо-серыми тучами, медленно идёт мокрый снег. В лесу ветра почти нет, только макушки деревьев тяжело раскачиваются над головами котов. Зато на пустоши бушует настоящий ураган, да и мороз на 3-4 градуса покрепче. Ещё немного, и начнётся метель. Лужи и болотца территории племени Теней затягивает тонкий ледок. Реку сковало ещё не окончательно, на стремнинах и в омутах бурлит вода.

Коты-воители. Холод небес

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-воители. Холод небес » Территория » Большой Платан


Большой Платан

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s3.uploads.ru/t/LmdQs.jpg

За Змеиной Горкой, ближе к Гремящей тропе, возвышается высокое дерево, ветки которого начинаются практически от самой земли. Это Большой Платан, по которому оруженосцы учатся лазать.

2

Главная поляна ---

Звон вырвалась из шумного лагеря и, остановившись на мгновение, с наслаждением потянулась. Лапы заскользили по шелковистой траве, и серая выпустила когти, взрыхлив мягкую землю. Несмотря на то, что шёл жаркий сезон Зелёных Листьев, земля не была сухой: четверть луны назад в лесу прошёл дождь. Закончив потягушки, кошка тряхнула головой - в ушах немного позванивало. Шум и гам в лагере подняли небывалый, а успокоить котов было некому - больше всех шумел сам глашатай.
Звон догнала предводителя и рысью побежала рядом. Нечаянно воительница задела бежевый бок Осколка Звёзд и тут же немного отодвинулась, чтобы не мешать ни его, ни своему бегу. Яркое солнце пробивалось сквозь кроны деревьев, играло на листьях сотнями бликов. Солнечный зайчик скользнул на мордочку Звон. Кошка на мгновение зажмурила серые глаза, не прекращая бега, и тут же споткнулась. Надо же было такому случиться, что запнулась воительница как раз на краю небольшого пологого спуска! Долю секунды лапы болтались в воздухе, а потом серый комок шерсти кубарем прокатился по склону.
Поднявшись, кошка захлебнулась смехом. Она звонко хохотала, глядя на выпученные от ужаса глаза предводителя, и дрыгала в воздухе изящными лапами. Насмеявшись, Звон встала, пошатнулась и проговорила, сдерживая смех:
- Осколок Звёзд. Прости, я тут споткнулась немного. Так что, идём дальше?
На протяжении всего оставшегося пути Звон хранила молчание, лишь иногда негромко хмыкала в такт собственным мыслям. Мысли в голове метались, как коты в лагере. Наконец кошка услышала, как стихли шаги предводителя. Она тоже остановилась и спросила шёпотом:
- Расходимся?
Охотница уже насторожила уши и принюхалась. Неподалёку билось чьё-то маленькое сердечко. Серая припала к земле, осматриваясь. Но дичь скрылась, видимо, почуяв котов, и Звон почувствовала желание стукнуть себя лапой по лбу. Она забыла проверить направление ветра! Ничего, ничего...

3

Осколок Звезд побежал в сторону платана. Ах, даже если ты предводитель, то лес забирает все заботы и можно себя почувствовать беспечным учеником. Звон догнала его и в нос попал едва уловимый аромат... Ее запах был не на что не похож, но в тоже время таким приятным... Настроение кота уже перевалило за "отличное" и стало "божественным". Кот бежал рысцой, насвистывая себе под нос. Вдруг кошка толкнула его в бок. Он чуть не полетел, но "божественное" настроение уже ничего не могло испортить. Вот Осколок увидел небольшой склон и начал притормаживать... Звон споткнулась об корень и кубарем полетела вниз. Предводитель не на шутку испугался. Посмотрев вниз он хотел уже потащить раненую кошку, но... Она засмеялась! Этот смех был таким искренним... Как у котенка, самого чистого и безгрешного существа... Осколок Звезд "растаял". Наконец он спустился вниз, смотря на землю и опасаясь повторить "трюк" Звона.
- Осколок Звёзд. Прости, я тут споткнулась немного. Так что, идём дальше? - Голубоглазый кот с трудом кивнул и они снова побежали. До платана было лапой подать. И вот уже стоит огромное дерево. Осколок притормозил.
- Расходимся? - О, а вот этого он не хотел! Может найти какую-нибудь птичку? Поохотится вместе??
Кот при этой мысли заурчал, но потом испуганно посмотрел на Звон. В делах любовных Осколок Звезд не был "предводителем" и из-за своей оплошности почему-то начал чувствовать себя провинившемся учеником. Но слава Звездному племени он услышал хлопанье крыльев и увидел дрозда. Он с воодушевлением искал что-то в корнях.
- Прижми его к дереву и попытайся схватить. Если потерпишь неудачу, то я спрячусь в корнях и перехвачу его. - Зашептал он ей на ухо.

4

Настороженные ушки уловили благодушное урчание. Звон подняла голову и встретилась взглядом с Осколком Звёзд. Он что, радуется моей неудаче?
- Не вижу ничего хорошего, - возразила серая, поднимаясь с земли, и вдруг осеклась. Заметив, куда смотрит предводитель, кошка почувствовала, как зачесались - в буквальном смысле клыки. В нескольких шагах от котов, в корнях дерева сидел дрозд. Птичка и не подозревала, что рядом находятся два охотника - Осколку и Звон ветер дул прямо в морды. Выслушав наставления предводителя, серая медленно кивнула и вновь опустилась на землю. Осторожно раздвигая лапами травинки, кошка приближалась к ничего не подозревающему дрозду. Краем глаза она заметила, как Осколок Звёзд обходит дерево. Только не заходи за ствол! - мысленно взмолилась воительница. - Великое Звёздное племя, не дай ему спугнуть эту дичь!
Шаг, другой... Ещё немного - и можно прыгнуть. Ещё чуть-чуть... Дрозд увлечённо рылся в корнях. Звон бесшумно оттолкнулась задними лапами и, приземлившись, цепко схватила птицу когтями. Быстрый укус в шею - и дрозд, только что пытавшийся вырваться, обмяк в её руках.
Спасибо, Звёздное племя. Прости, птичка, - охотница с сожалением взглянула на добычу. - Но племя хочет кушать. Великий круг жизни, ты же знаешь, да?
Звон припрятала дрозда под этим же деревом. К счастью, оно оказалось довольно приметным. Ещё бы - сам Большой Платан! Его из леса за версту видать. Точно не забудешь, где оставил добычу.
- Не возражаешь, если я погоняюсь за белками? - негромко мяукнула серая, обращаясь к предводителю.
Ловить рыжих зверьков было любимой забавой Звон. Поймать их удавалось нечасто, но попытки - сущее веселье. Около двух лун назад воительница едва не упала с дерева, гоняясь за пушистыми бестиями. Тогда она вцепилась в ветку, на которую перепрыгивала, не только зубами, но и когтями. Правда, за то время, что Звон подтягивалась, белка успела ускакать, но охотница ничуть не расстроилась. Спустившись на нижние ветки, она подкараулила довольно упитанного голубя... Вкусная птичка была, - вспомнила Звон.

5

- Не вижу ничего хорошего - Урчание кота мгновенно прекратилось.
"Я и не думал радоваться! Все равно мышь была далеко!" - Обиделся Осколок.
Кошка приняла охотничью стойку, увидев дрозда и выслушав кивнула предводителю. Он сделав крюк чуть ли не лег в трех кошачьих хвостах от птицы. Очевидно дрозд был молод, ибо Звон наступила на лист, а он и пером и не повел. Но скоро птица об этом пожалела. Охотница мгновенно прыгнула и дрозд начал брыкаться лишь в зубах Звона, но она быстро забрала его жизнь. Она спрятала дичь в корнях Платана, а потом задала вопрос:
- Не возражаешь, если я погоняюсь за белками? - Почему-то его это поставило в тупик. Если он отпустит ее, то опять ее потеряет. А если нет, то расстроит. Ммм... Есть идея!
- Ладно, иди.. - Расстроенно промямлил кот и повесив хвост пошел в сторону и сделал вид, что идет в сторону ручья. Когда кошка скрылась из виду, то Осколок Звезд пошел по запаху, стараясь держаться подветренной стороны..

Офф-топ:

(ты меня не учуешь, ОК?)

6

Едва услышав разрешение, Звон кивнула и молнией взлетела на дерево - только кусочки коры посыпались. И только наверху кошка поняла, что голос предводителя прозвучал как-то расстроенно. Она обернулась с сожалением, но кот уже скрылся в кустах - там проходила тропинка, ведущая к ручью. Воительница задумалась было, с чего это такая реакция, но, вспомнив о белках, тряхнула головой - нечего тут "думы думать". Вверх и вперёд!
Серая прошагала по ветке, напружинила лапы, оттолкнулась и перелетела на берёзу, стоящую совсем рядом. Скок-скок по веткам, почти как белка, балансируя длинным пушистым хвостом, Звон перебралась на следующее дерево и остановилась, переводя дух и осматриваясь. Белок она пока не видела. Вниз кошка и вовсе предпочитала не смотреть - а ну как высоты испугается и с дерева - кувырк! Земля, привет, давно не виделись! Спасибо за свёрнутую шею. В общем, падать вниз будешь, а попадёшь наверх. Туда. Серую передёрнуло.
Она осторожно обогнула ствол и вновь принялась за обзор окрестностей. Наконец, старания охотницы увенчались успехом: обладательница рыжей шубки шмыгнула в дупло, таща что-то в зубах. Через мгновение белка выбралась наружу и вновь куда-то ускакала. Отлично.
Звон осторожно пробралась на сосенку, где находилось беличье дупло. Она уселась на ветке выше, чем домик, но чуть в стороне от него, и приготовилась ждать. Не чуя подвоха, потенциальная добыча нырнула в дупло. Но, высунув носик наружу, белка принюхалась и учуяла охотницу. Выпучив глаза, рыжий зверёк помчался по деревьям, не перепрыгивая - перелетая с одного на другое. Разочарованная Звон спустилась на землю и вдруг заметила мелькнувшую в траве светлую шерсть.
- Осколок?

7

Кот словно тень прятался в кустах. Хоть он и не Сумрачный кот, но маскироваться умеет. Пригнувшись он шмыгал по кустам, попутно смотря наверх за Звоном, которая как бабочка порхала по деревьям. Заметив белочку она вся насторожилась, собралась. Осколок Звезд не видел рыжею, но чуяла ее запах. По хрусту похоже, что она спугнула дичь. Охотница вдруг начала спускаться вниз.
"О Звездное племя, только не это!"
Решив быстро делать лапы он увидел дупло и заросли ежевики. Нужно действовать быстро!! Она уже идет. Если она заметит своего предводителя за подглядыванием, то поднимет его на смех! Неужели чувство любви дают лишь секундное наслаждение! Вдруг чуткий розовый нос уловил птичий запах. Похоже там дупло филина, но он не очень будет рад. Зато это будет предлог, ибо парочка филинят сгодятся в пищу. Шмыгнув в дупло он с ужасом заметил, что птица была... В половину больше Осколка..

Офф-топ

Отпишишь, что меня филин в воздух поднял, а потом я вцепившись убил его и рухнул на землю.

8

Звон сунулась в заросли ежевики вслед за предводителем, но успела заметить лишь белый кончик хвоста, мелькнувший в темноте дупла. От дерева, внутри которого исчез Осколок Звёзд, сильно пахло совами.. Воительница заволновалась. Совы с давних пор был заклятыми врагами котов. Предводитель мог попасть в западню.
- Осколок!
Серая кошка подбежала к дереву и тут же отшатнулась. Громкие хлопы крыльев, сопровождали взлёт большого, в два раза больше кота, филина. Гигантская птица взмыла высоко в воздух. Звон видела, как бьётся зажатый в когтях филина предводитель, и сердце её застучало в разы быстрее, словно пытаясь пробить грудную клетку и поскакать на помощь Осколку Звёзд. Так страшно кошке не было ещё никогда.
Она суетилась на небольшой полянке возле дерева, наворачивая по ней круг за кругом. Голова воительницы была задрана вверх, а по щекам, кажется, текли слёзы страха. Она видела, как Осколок наносит своему похитителю удар за ударом, но ей всё казалось, что этого мало, что хищный клюв филина вот-вот настигнет цель - голову кота, и ей становилось всё страшнее.
Тем временем предводителю удалось выпутаться из цепкой хватки изогнутых когтей. Звон ахнула. Вцепившись в горло филину, Осколок перекусил нужную жилку, и вместе с мёртвой птицей камнем устремился вниз. Воительница бегло осмотрелась. К счастью, под деревьями вокруг росло немного мха. Звон едва успела бросить небольшой кусок на землю, как предводитель плюхнулся на него в обнимку с филином. Осколку удалось подмять хищника под себя, что немного смягчило удар.
- Осколок Звёзд, - позвала кошка. - Ты в порядке?
Не сдержавшись, она всхлипнула. Мысль о том, что из предводителя вышибло дух, и сейчас он прощается с одной из жизней, обухом стукнула по голове. И всё это из-за неё... Нужны были ей эти белки?! Но... Почему Осколок Звёзд пошёл за ней? Ведь направлялся он к ручью, Звон точно видела. Так-так... Этому коту придётся кое-что объяснить. Вот только пусть сначала очухается.

9

Похоже он не рассчитал размер.. Птица громко охнув дала ему клювом по голове. Решив схватить быстро птенца и валить он уже занес свои клыки над пищащими пуховичками... Рассержинная мама-сова схватив его своими длинными когтями и вылетела наружу. Теперь задача Осколка убить птицу и не дать убить себя.. Хотя у него есть еще восемь жизней в запасе, но тратить их нельзя по пустякам. Все время уклоняясь от клюва хищницы и получая затрещины по шее он отчаянно вырывался и лупил ее лапой. Наконец он смог извернуться и вцепился ей в горло. Ох, лучше бы он этого не делал! Махать крыльями было уже некому и он полетел вниз в обнимку с совой. Вот уже внизу ветки, но они не тормозили его падение, а ломались под ним. О, одна не треснула! Попыпавшись подтянуться на слыбых лапах он потерпел неудачу и с мявом шлепнулся на спину..
- Осколок Звёзд, - Вдруг из тьмы раздался голос. Слава богу кот жизнь не потерял жизнь.
- Ты в порядке? - Конечно, а как же иначе?? Грохнувшись с филина я вообще царапинки не получил!
Попытавшись встать он потерпел неудачу. Спину сковала боль, аж дышать было невозможно. И на все это его повела.. Любовь! Даже сейчас он испытывал ее смотря на нее и тупо улыбаясь..
- Я.. Я не могу подняться.. Можешь отнести меня в лагерь... И не забудь.. Сову с совятами. Не хочу, чтобы крохи умерли от голодной смерти, а лучше в желудках котах. - Выдавил он из себя и посмотрел на Звон.

10

Вернувшись из рассветного патруля, сестру в лагере я не обнаружил. Один из воителей сообщил мне, что Звон с утра ушла на охоту вместе с Осколком Звезд. Да как она могла! Ускользнула на охоту вместе с нашим предводителем, который на нее разные неприличные взгляды кидает! Этого я, как любящий брат, вытерпеть не мог, поэтому отправился их искать. Запах сестренки и предводителя я обнаружил около Большого Платана, поэтому ускорил шаг, даже срезал путь через Змеиную Горку, чтобы успеть до того, как этот старый хрыч (то есть наш многоуважаемый предводитель) начнет приставать к моей сестре.
Успел.
Я обнаружил плачущую сестру и лежащего на земле Осколка Звезд. Последний при этом улыбался какой-то гаденькой улыбочкой. Предводитель меня мало интересовал, а вот плачущая сестра... Да если он посмел ее чем-то обидеть, я с него все девять шкур спущу!
- Я... Я не могу подняться... - выдавил из себя Осколок Звезд, смотря на всхлипывающую Звон. Он совсем, что ли, с ума сошел? Она же маленькая и хрупкая, а он вон какой здоровый! Она же его не утащит! Все-таки хорошо, что я за этой парочкой пошел.
- Осколок Звезд, ты в порядке? Я отнесу тебя к целителю, - все мое негодование разом улетучилось, сменившись тревогой на предводителя. Видимо, он тут явно не к сестре моей подкатывал, ведь это как надо добиваться кошки, чтобы чуть ли хребет не сломать?
Аккуратно ухватившись зубами за загривок предводителя (ух, и тяжелый же он!), я неторопливо потащил его в лагерь, стараясь делать это как можно аккуратнее, хотя соблазн проволочь тушку предводителя по камням был.

-> лагерь

11

Лёгкий шорох шагов утопает в траве... Эту поступь я узнаю в любой момент, в каком бы состоянии ни находилась. Янтарь. Мой брат обладает особой поступью - или это мне она кажется особенной. Так или иначе, но едва заслышав звуки его шагов, я подняла голову. Янтарь.
Всхлипнув, я бросилась навстречу брату, не расслышав - а точнее, забыв осмыслить, что сказал Осколок Звёзд. Мне было не до него. Расшатанная нервная система требовала срочного успокоения. Движением, которое за много лун стало привычным, я зарылась носом в мягкую шерсть брата и затихла ненадолго. Надеюсь, братик не будет сильно негодовать, что его шерсть снова мокрая - из-за моих слёз.
Я стояла, уткнувшись мордой в сильное плечо Янтаря, и тихо плакала. Слёзы, однако, сходили на нет - родной запах брата действовал на меня лучше любого успокоительного. Кажется, кто-то что-то говорил: Янтарь ли, голоса ли в моей голове - мне было всё равно. Прижавшись к брату, я медленно успокаивалась. Наконец, отняла заплаканную мордочку от его плеча.
- Прости.
Я снова повела себя как маленькая. Что поделать, несмотря на немалый возраст, я, воительница Звон, всё ещё ребёнок. Наверное, никто в племени не принимает меня всерьёз. И так было всегда, сколько я себя помню. Для родителей - малышка Капелька. Для братьев - любимая сестрёнка, которую хочется оберегать. Но нет, к близким у меня нет никаких претензий - я благодарна своей семье за всё то, что они делали, делают и будут делать для меня. Другое дело, когда большая часть племени считает тебя котёнком. О каком уж глашатайстве тут мечтать?..
Вспомнив, что предводитель что-то там пробормотал в момент, когда я бросилась к брату, прокрутила в памяти те мгновенья. Он что-то говорил про сову и совят. И если насчёт того, чтобы подобрать убитую добычу, я ничего против не умела, то совята...
- Не хочу, чтобы крохи умерли от голодной смерти, а лучше в желудках котах.
Признаться, я не очень поняла запутанную фразу Осколка Звёзд. Но, похоже, он предлагал съесть совят, а не оставить их умирать от голодной смерти. Вот только... На месте птенцов я вдруг представила котят и... Сердце разрывалось на части. Умом я понимала, что особого выбора у меня нет: эти совы, когда вырастут, могут унести не одну жизнь моих соплеменников. Но душа кричала. что каждый имеет право на жизнь. Я запуталась...
Откуда-то из глубины поднималось жгучее желание отвесить себе хорошую оплеуху. Совсем расклеилась, Звон, - думала я. Думала - и ничего не могла придумать. Но, быть может, совята не настолько малы, чтобы погибнуть от голодной смерти? Или, в крайнем случае, их можно подкинуть в гнездо другой совы - ведь королевы-кошки выкармливают чужих котят. Не думаю, что Звёздное племя одобрит убийство беззащитных малышей. Это не взрослая дичь, которая может спастись самостоятельно.
Я хотела было посоветоваться с братом, но Янтарь, ухватив предводителя за загривок, поволок незадачливого кота в лагерь. Да уж, и кто из нас "котёнок"? Кстати об этом. Ну, что, Звон? Будем взрослеть? - спросила я сама себя и ответила: будем.
Я подняла мёртвую сову и направилась к тому дереву, где недавно припрятала дрозда. Две довольно упитанных птицы - неплохая добыча, но её ещё надо дотащить. Благодаря Звёздное племя и прося предков защитить совят, оставшихся в дупле, от патрулей - как пограничных, так и охотничьих, - а также от оруженосцев с их наставниками, я направилась следом за Янтарём - в лагерь. За осиротевшими птенцами решила вернуться позже - лучше перенести их на новое место жительства ночью, когда приёмная мать будет на охоте.

--- Лагерь


Вы здесь » Коты-воители. Холод небес » Территория » Большой Платан